Музей истории и культуры Пензенского края

Музей «История и культура Пензенского края» МОУ СОШ №9 им. Кирилла и Мефодия был открыт 17 апреля 2001 года.
За деятельность по изучению и исследованию истории родного края, создание 17 экспозиций, создание научно-фондового материала, большую культурно-воспитательную работу, успехи военно-патриотического воспитания, разнообразную внеклассную работу музею было присвоено звание «Школьный музей» (Приказ Министерства образования Пензенской области №154 от 18.08.2003 г.).
В октябре 2004 года по итогам смотра-конкурса историко-патриотических музеев, посвященного 60-летию победы в Великой Отечественной войне, музей был награжден дипломом за сохранение исторической памяти народа и активизацию воспитательной работы с молодежью.

Основными направлениями деятельности музея являются:
•поисково-краеведческое,
•исследовательское,
•просветительское,
•воспитательное.
Работа музея проводится по плану, который принимается в начале каждого учебного года. Реализуя программу развития музея, перспективное планирование предусматривает работу по направлениям в рамках экспедиции «Земля родная» в ходе Всероссийского движения «Отечество»:
•совершенствование организации сбора материалов музея,
•разработка мероприятий по воспитанию молодежи,
•создание новых экскурсий по военно-патриотической тематике,
•планирование индивидуальных заданий учащихся,
•встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и другими замечательными людьми нашего края
Деятельностью музея руководит Совет музея, который определяет содержание работы, главным из которых является воспитание гражданина, военно-патриотическое воспитание. В Совет музея входят представители клубов «Следопыт», «Связь времен». На базе школы успешно работает Центр военно-патриотического воспитания «Служу Отечеству».
Экспедиционно-поисковые отряды шагают маршрутами:
•«Мой край – моя малая Родина»
•«Летопись великих судеб»
•«Слава отцов и дедов – слава России»
•«Моя семья в судьбе моей страны»
В результате поисково-исследовательской деятельности музей пополняется дополнительными материалами, посвященными героической странице истории края и города Каменки.

Кувака Сталинградская битва История моей семьи. Лабутин А.В.
Завод "Белинсксельмаш" Эвакогоспиталь Каменки в годы войны Суровые сороковые и моя семья
Творчество наших земляков Обычаи и традиции Пензенского края История моей семьи в истории моей страны
Урок - путешествие (экскурсия) "История города в названиях его улиц" ''Вклад пензенцев в развитие мирового и
российского кинематографа и театрального искусства"