Музей культуры и быта

Музей культуры и быта открылся 1 октября 1997 г. В нем было три раздела: "Из бабушкиного сундучка", "Художественные промыслы", "Сами своими руками". Начинали с нуля, а сейчас у нас 189 предметов фондового материала - предметы быта и творчества.

С какой любовью передают в музей предметы этнографии: старинная икона, предметы хозяйственного быта, предметы рукоделия, старинные самовары, пензенских мастеров, прикладного искусства.

А сколько творческих работ учащихся украсило музей: каждый предмет - это история: вот люлька, в которой два века качали детей, вот сундук из дуба, который хранил семейные сокровища не одно поколение! Многие вещи сделаны своими руками с любовь: печка, народный костюм пензенских девушек. Все в музее теплое, настоящее.

Новости музея

В октябре 2009 года в школе прошла выставка работ из бумаги учеников начальной школы в рамках районного конкурса "Бумажное чудо". Работы наших учащихся заняли первое место.

Новые экспонаты

Золотой Ангел (бумага). Работа учащихся 4 "Б" класса

Динозавры (папье-маше). Шашлов Родион, 5 "А" класс

Русский богатырь (дерево, фольга). Слуцкий Роман. Выпускник 2009 г.

Для учителей, работающих в начальных классах, с согласия автора Тарасовой Наталии Николаевны, публикуем методическую разработку факультативного занятия "Чудеса народного искусства" .

"Чудеса народного искусства"